Общество

В Ирландии построят музей Обамы

Жители деревни Манигол в Ирландии планируют увековечить родственные связи новго президента США Барака Обамы с этой страной.

Оказывается, прадед Обамы родился именно в этой деревне. Фулмут Кирни в четвертом колене по материнской линии, жил здесь до середины Х I Х века, а затем эмигрировал в США. Несмотря на его столь давний отъезд из Ирландии, место, где находилась его усадьба, до сих пор носит название "Сады Кирни".

Принадлежавшей Кирни землей в настоящее время распоряжается деревенский муниципалитет. Два года назад она была выставлена на продажу под жилую застройку: власти предполагали, что из-за невысоких цен ирландцы будут приобретать место под строительство именно в центре деревни, а не на окраинах. Однако, вследствие рецессии спрос был невелик, а после президентских выборов в США вывеску "Продается" было решено убрать вообще, сообщает ИТАР ТАСС.

Теперь местные политики предлагают построить на этом месте музей Барака Обамы или центр исторического наследия, который должен увековечить связь ирландской деревни с американским президентом. Жители надеются, что к моменту, когда глава американской администрации решит воспользоваться предложением премьер-министра Ирландии Брайана Коуэна посетить родные для его предка места, музейный комплекс должен быть готов.