Общество

Кризис может оставить Англию без пабов

Финансовый кризис приводит к массовому закрытию пивных пабов в Великобритании. Каждую неделю в стране прекращают свое существование в среднем 39 баров.

За 2008 год свои двери для посетителей закрыли 1973 пивных ресторана. Пабы закрываются почти в 10 раз быстрее, чем в 2006 году или в 20 раз быстрее, чем в 2005. За последние несколько лет порядка 44 тысяч сотрудников заведений потеряли работу.

Ситуация будет только ухудшаться - в ближайшие годы, при сохранении нынешней динамики, безработными станут еще 60 тысяч работников этой сферы. Причиной столь невеселых прогнозов является не только рецессия в экономике Королевства, но и законы, которыми власти "душат" излюбленные британцами и гостями острова пивные рестораны, сообщает ИТАР ТАСС.

Среди новых ограничений - готовящийся в парламенте страны пакет мер по борьбе с употреблением алкоголя, который будет включать запрет на проведение в пабах специальных акций по продаже спиртных напитков. В него также будет включен пункт, обязывающий хозяев заведений использовать меньшие стаканы при продаже пива - шаг, вызывающий особенный гнев у поклонников ячменного напитка.