Общество

Скончался лидер группы «Гражданская оборона»

Скончался Егор Летов, который являлся лидером одной из самых популярных российских групп «Гражданская оборона». Музыкант умер во сне от остановки сердца.

Российские рок-музыканты потрясены новостью о смерти легендарного лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова. "Ушел из жизни выдающийся музыкант, повлиявший не на одно поколение людей, так или иначе связывающих себя с нон-конформистской музыкой, с панк-роком, с гаражным роком, с протестным роком - Это наверное, один из самых трагических представителей русского рока, через все его творчество красной нитью проходит ощущение трагичности бытия и невозможности счастья". Чача назвал Летова "самым ярким представителем советского панк-рока, самобытного и очень незаурядного".

Лидер другой известной рок-группы - "Коррозия металла" - Сергей Паук не исключает возможности, что за смертью Летова стояли интересы звукозаписывающих компаний. "Как известно, в России шоу-бизнес начинается после того, как умирает рок-идол, как это было с Цоем, Тальковым. Тогда рекорд-компания зарабатывает громадные куши", - сказал Паук.

На песнях основателя и бессменного лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова выросло целое поколение, сказал шоумен группы "АукцЫон" Олег Гаркуша. "Это был замечательный человек. Безумное количество молодых и уже немолодых людей росли на его песнях - песнях протеста, вызова и свободы. Летов был талантливым и гениальным человеком, и вот такой человек ушел. Понимаете, все", - сказал Гаркуша.

Директор группы "Гражданская оборона" Сергей Пупков сказал, что еще не решено, где и когда будет прощание и похороны. Вся информация будет известна завтра.

Летов родился в городе Омске 10 сентября 1964 года, а уже в 1984 году он основал самую отчаянную, интересную и популярную в своем стиле группу «Гражданская оборона». За свою жизнь Летов успел побывать в роли пациента психиатрической лечебницы, был вдохновителем и продюсером множества начинающих музыкальных групп, также он горячо поддерживал консервативно-революционную деятельность В. Анпилова, Э. Лимонова, А. Дугина и А. Баркашова и вступил в национал-большевистскую партию. За свою творческую карьеру Летов записал и выпустил множество альбомов и композиций, большинство из которых стали настоящими хитами.