Общество

После бурных поминок покойника забыли похоронить

Чуть больше месяца назад в одном из районов Башкирии в подъезде дома от сердечного приступа скончался 60-летний пенсионер.

В пресс-службе ГУВД отметили, что поначалу родственники отказались забирать тело мужчины из морга. Спустя несколько дней, один из сыновей умершего одумался и решил похоронить своего отца в соответствии со всеми обычаями.

Молодой человек получил пособие на захоронение, а на работе ему выделили транспорт для прощального обряда. Перед самыми похоронами двое сыновей собрали небольшой стол и решили немного помянуть отца. В итоге мужчины так напились, что попросту забыли о покойнике, а когда вспомнили, было уже поздно: на дворе была ночь, ехать на кладбище было жутковато.

Чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию, братья спрятали труп в чулане и, продолжив поминки, вновь забыли о погребении. Память к незадачливым сыновьям вернулась через три дня, когда по дому стал распространяться трупный запах.

В целях экономии, сыновья решили не проводить захоронение. Во дворе дома заботливые родственники соорудили из старого сарая фамильную усыпальницу и поместили туда гроб.

Вся права о таких необычных похоронах и затянувшихся поминках открылась на сороковой день после смерти мужчины, когда соседи случайно увидели гроб через стенки импровизированного склепа и позвонили в милицию. Прибывшие оперативники потребовали от мужчин похоронить покойника.

Хозяева дома отказались, говоря, что проводить погребальный обряд не на что, поскольку все деньги были потрачены на поминки. В результате похороны мужчины пришлось проводить на деньги односельчан на 43 день после его смерти. Сообщает Правда.ру.