Общество

Музей Прадо признал пропажу скульптуры Херонимо Суньола

Музей Прадо в Мадриде признал пропажу знаменитого изваяния, созданного скульптором Херонимо Суньолом. Скульптурная группа изображает трех Муз - живописи, скульптуры и архитектуры (отсутствующие, кстати, в греческой мифологии).

Трехтонное каменное изваяние конца XIX века должно было вернуться на свое место по окончании ремонта северного крыла здания музея. Она украшало северное крыло музея в течение почти ста лет, но в 70-х годах его решили отреставрировать и отправили в запасник. Тогда скульптура и пропала.

По словам архитекторов, отвечающих за ремонт фасада здания, попытки восстановить судьбу скульптуры по архивным записям, не принесли успеха. Архитектор Рафаэль Олалгиага сообщил, что для скульптуры уже была подготовлена специальная ниша, «но она исчезла, как по мановению волшебной палочки».

По оценке мадридских аукционистов, работа бесценна.

Пропажа скульптуры Суньола стала еще одним ударом для музея, который и без того увяз в бюджетных конфликтах с правительством, доказывая необходимость новых вливаний средств для расширения. Сообщает newsru.com.