Общество

Юсуповский дворец обрушился, не дождавшись реставрации

В Санкт-Петербурге при проведении реставрационных работ обрушились четыре колонны Юсуповского дворца.

Инцидент произошел в понедельник 15 мая, после того как реставраторы ушли с восстанавливаемого объекта. Именно поэтому, по словам источник в администрации города, "из людей никто не пострадал, а сам факт обрушения был обнаружен только на следующее утро". Отметим, что даже после обнаружения сам факт ЧП был обнародован не сразу, а только 18 мая.

Для изучения причин обрушения колонн в Юсуповском дворце Петербурга на месте происшествия работают две комиссии из числа специалистов Госинспекции охраны памятников (ГИОП) и Росохранкультуры.

По предварительной версии, озвученной некоторыми представителями Росохранкультуры, речь может идти о непрофессионализме реставраторов, которые не смогли вовремя оценить состояние колонн и предпринять необходимые для их сохранения действия.

Hа месте обрушения собраны все исторические кирпичи, которые будут в дальнейшем использованы для восстановления колонн, сообщает "Интерфакс".

Юсуповский дворец - один из крупнейших памятников архитектуры классицизма. Он был построен в 1771 году, и вошел в историю, в том числе, как место убийства Григория Распутина.