Общество

Чтобы посмотреть футбол, болельщикам пришлось снять штаны

Сотни голландских болельщиков смотрели один из матчей мирового первенства без штанов.

Тысячи фанатов из Нидерландов прибыли в Штутгарт на игру своей сборной против команды Кот-д'Ивуара в своей традиционной ярко-оранжевой расцветке. И тут возникла проблема: на их штанах был логотипы одной из известных голландских пивоварен.

Рекламироваться на матчах чемпионата мира имеет право только одна пивоваренная компания - официальный спонсор, так что всей этой группе вход на стадион был запрещен. И тогда болельщики-мужчины, не задумываясь, стянули с себя шорты и смотрели игру в одном белье.

Представители ФИФА на это заявили, что не потерпят попыток "партизанской рекламы", подобных тем, что якобы предприняла голландская компания.

"ФИФА не имеет права указывать отдельным болельщикам, что надевать на матч, однако если тысячи людей приходят в одной одежде, рекламирующей продукт, который таким образом появится на телеэкране, то, конечно, мы не дадим этому случиться, - сказал Маркус Зиглер, директор ФИФА по связям с общественностью. - Я не знаю точно, что произошло в Штутгарте, но это было похоже на организованную попытку массовой партизанской рекламной кампании".

Представитель голландской пивоварни Пеер Свинкелс в интервью агентству Рейтер назвал все произошедшее "совершенно смехотворным". Заставлять людей снимать их ледерхозены (так называются традиционные короткие кожаные штаны) - это, сказал Свинкелс, "чересчур экстремальная" мера.

"Я понимаю, что у ФИФА есть спонсоры, но нельзя приказывать людям снимать ледерхозены и заставлять их смотреть игру в одних трусах. Это чересчур", - заявил он.

Хорошо еще, добавил Свинкелс, что у большинства болельщиков и белье было оранжевое. Тем не менее, по его словам, пивоваренная компания уже подала соответствующую жалобу в ФИФА, передает ВВС.