Общество

День Влаги Земной: остерегайтесь встречи с русалками

На народном календаре сегодня - день Вил и Марены, Влаги Земной (день памяти и общения с водными, луговыми и лесными навьями-русальими духами своего рода). Напомним, что, согласно преданиям русалками и русалами становятся те, кто умер преждевременно, не став взрослыми, или ушел из жизни добровольно.

По традиции праздник начинается с чествования предков, которых приглашают погостить в дом, разбрасывая по углам дома свежие березовые ветки. Женщины проводят тайные обряд, оставляя хозяйство на мужчин иногда на всю неделю. А имеющие детей, оставляют для русальих деток в поле или на ветвях у источников старую одежку своих детей, рушники, полотна. Надо задобрить русальих духов, чтобы не приставали к детям и другим родичам, чтобы способствовали плодородию наших полей, лугов и лесов, напоили их соками Земли.

Наши предки считали, что русалки проводили обряды, защищающие от посевов. Однако, в целом этих существ следовало опасаться, особенно девушкам и детям. Считалось, что русалки могли увести ребенка в свой хоровод, защекотать или затанцевать до смерти. Поэтому во время Русальной недели детям и девушкам категорически запрещалось выходить в поле или на луг. Сообщает NewsInfo.ru