Общество

На остров Кижи запретят заход теплоходов с мусором на борту

На остров Кижи, где расположен всемирно известный музей деревянного зодчества, запретят заход теплоходов с бытовыми отходами на борту.

"ЗАО "ТК БОП-Карелия" просит депутатов парламента Карелии поднять вопрос о введении в Петрозаводской губе Онежского озера и Кижских шхерах особой санитарной зоны, при входе в которую суда будут обязаны сдать все отходы, имеющиеся на борту, как это происходит в других городах.

На заседании парламентского комитета руководитель БОП Антон Сидорков заявил, что в 2007 году в Кижи совершили заходы более тысячи судов, но ни одно из них не сдавало отходы на плавучую станцию комплексной переработки отходов, которая работает в акватории Онежского озера. По словам Сидоркова, это правило выполняют только суда БОП, которому принадлежит плавучая станция. Экипажи других теплоходов сбрасывают мусор в береговой зоне Петрозаводска и острова Кижи, что приводит к загрязнению территории музея.

Парламентский комитет по природным ресурсам и экологии одобрил инициативу Беломорско-Онежского пароходства, обеспокоенного экологической ситуацией в акватории Онежского озера вокруг острова Кижи и в прибрежной зоне Петрозаводска, сообщила пресс-служба Законодательного собрания республики.

Депутаты парламента Карелии рассмотрят возможность создания особой санитарной зоны вокруг острова.

Читать эту статью на английском: On the island of Kizhi ban entry of ships of garbage on board