Общество

Дума повысила пенсии: считать по-новому начнут уже с 1 декабря

Накануне Госдума одобрила законопроект о поэтапном повышении пенсий. Согласно принятому документу, базовая часть пенсионных выплат увеличится дважды - с 1 декабря текущего года и с 1 августа 2008-го.

В масштабах государства прибавки составят 167 миллиардов рублей, передают Вести.
"С 1 декабря этого года пенсии будут повышены на 300 рублей, и базовая часть трудовой пенсии составит 1560 рублей. Этот же законопроект предполагает дальнейший рост базовой части трудовой пенсии: с 1 августа 2008 года базовая часть трудовой пенсии будет повышена еще на 15%, или на 234 рубля", - сообщил председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Отметим, что нынешнее повышение - на федеральном уровне, к региональным деньгам оно отношения не имеет. Схема детально отработана. "В течение 2007 года мы с 1 декабря в третий раз будем повышать пенсии. Это повышение соответствует среднему размеру пенсии, в реальном выражении - 21%, и это выше уровня сложившегося среднего роста пенсий в 2006 году в четыре раза", - заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

В итоге 374 голоса за, ни одного против.

Повышение базовой части пенсий будет досрочным - считать по-новому начнут уже с 1 декабря этого года. Понимая, что времени на подготовку у Пенсионного фонда мало, депутаты сегодня приняли этот крайне важный социальный законопроект сразу в трех чтениях.
Кроме повышения базовой части в декабре и августе, правительство прописало в документе и увеличение страховой части трудовых пенсий: с 1 февраля она вырастет на 8, а с 1 апреля - дополнительно на 7,5%. Тогда же, с апреля, повысятся выплаты, связанные с монетизацией льгот.