Общество

В автобусах установят видеокамеры

Возможность видеонаблюдедния за пассажиропотоком в городе в режиме реального времени во время массовых перевозок населения, например на Пасху и на Красную Горку, планирует использовать Мосгортранс.

"Видеокамеры будут устанавливаться на крышах специальных автомобилей безопасности движения. Благодаря видеоизображению, поступающему оператору в штабном автобусе, сотрудники ГУП Мосгортранс смогут в режиме реального времени наблюдать за пассажиропотоком и принимать оперативные решения об увеличении или уменьшении количества автобусов на маршруте", - рассказала руководитель пресс-службы Департамента транспорта и связи Москвы Мария Проценко.

Обновление видеокартинки, по ее словам, составляет в среднем от 2 до 10 секунд. Мосгортранс в настоящий момент располагает 6 штабными автобусами. Данная технология, по мнению транспортников, позволит также успешно контролировать обстановку на транспортных объектах в экстремальных ситуациях, например, при вынужденной остановке поезда метрополитена. Сообщают «Известия»