Общество

У берегов Исландии потерпело крушение судно

У берегов Исландии потерпело крушение судно с российским экипажем на борту.

"По нашим данным, на настоящий момент непосредственной опасности жизни наших моряков нет. Весь экипаж эвакуирован с судна". По словам дипломата, около четырех утра во вторник судно под кипрским флагом, на борту которого находилось 12 членов экипажа, в том числе 10 россиян, один украинец и один гражданин Польши, село на мель недалеко от города Сангерди. Капитан судна по телефону обратился за помощью к береговой охране, в район происшествия были высланы два судна и два вертолета.

В спасательной операции принимало участие датское военное судно, по неофициальной информации исландской прессы, погиб один датский моряк, еще один получил тяжелые ранения.

Россияне были эвакуированы на берег. "На данный момент угрозы их жизни нет. Никаких ранений у наших моряков нет, все живы, здоровы", - подчеркнул Ю. Иванов. Он добавил, что после медицинского обследования экипаж судна будет отправлен в гостиницу, а затем судовой агент решит вопрос об их отправке на родину. "Мы держим руку на пульсе и будем подключаться немедленно, если понадобится помощь посольства", - отметил Ю. Иванов.

Судно получило серьезные повреждения корпуса и исландские власти опасаются разлива топлива, что может серьезно повредить акватории данного района.