Общество

Премьер верит в силы ФСБ

По словам Владимира Путина, любые попытки ослабить Россию и нанести урон ее интересам и гражданам будут жестко пресекаться.

Премьер-министр выступил сегодня на торжественном вечере в Кремле, посвященном Дню работников органов государственной безопасности, который отмечается 20 декабря.

По его словам, есть уверенность в том, что любые подобные попытки будут пресечены, поскольку в последние годы в России было много сделано для укрепления национальной безопасности, а "оперативные и технические возможности ФСБ, СВР и ФСО серьезно расширены".

В то же время Путин напомнил, что проблема борьбы с терроризмом по-прежнему остается крайне острой. "Недавние трагические события в Индии и ряде других государств свидетельствуют, какая опасность исходит от международных террористических группировок, - сказал премьер-министр. - И у нас в стране, к сожалению, еще очень много проблем в этом смысле, очень много еще нужно сделать". "Угроза еще очень велика", - подчеркнул глава правительства.

В связи с этим он призвал сотрудников спецслужб "сконцентрировать усилия на превентивных действиях, на предупреждении самой возможности совершения терактов в России, а также на ликвидации каналов подпитки бандподполья из-за рубежа".

Особая ответственность при этом, по словам Путина, ложится на Пограничную службу ФСБ, которой необходимо продолжить усилия по укреплению госграницы, передает ИТАР-ТАСС.

"Надежный заслон должен быть поставлен перед теми, кто пытается сеять в нашей стране межрелигиозную и межнациональную рознь. Такие действия нужно рассматривать как прямую угрозу территориальной целостности и единству нашего государства", - подчеркнул Путин.

Среди других задач спецслужб премьер назвал противодействие коррупции, организованной преступности, борьбе с наркоагрессией против граждан страны, а также защиту экономической безопасности.