Общество

В прошлом году японские наркоманы поставили рекорд

Число задержанных в 2008 году в Японии по подозрению в потреблении, хранении и выращивании марихуаны стало самым большим за всю историю страны - две тысячи 778 человек, что на 507 человек или на 22,3% больше, чем в 2007 году, сообщило главное полицейское управление Японии.

Молодежь (до 30 лет) среди задержанных составляет 62,5% , в том числе, 7,9% - молодые люди до 20 лет. Особую обеспокоенность общества вызывают дела с участием студентов самых престижных в стране вузов, известных спортсменов и борцов сумо. В прошлом году трое борцов сумо из России были уволены за хранение и использование марихуаны.

Наблюдается значительный рост тех, кто пытался самостоятельно выращивать марихуану. Это вызвано, прежде всего, тем, что в законе отсутствует наказание за торговлю семенами марихуаны и их можно беспрепятственно купить через интернет. Почти 80% задержанных по подозрению в незаконном выращивании марихуаны занимались этим у себя дома. Однако известны случаи, когда смежную профессию пытались осваивать владельцы цветочных магазинов, передает РИА "Новости".