Общество

Рассматриваются версии трагедии на шахте «Ульяновская»

Трагедия на шахте "Ульяновская", в результате обрушения которой погибли более ста человек, стала самой крупной в истории угледобывающей отрасли России.

До сих пор не ясно, что же привело к этой страшной трагедии. По словам главы МЧС Сергей Шойгу, "Ульновская" - это одна из самых современных шахт Кузбасса, оснащенная новыми системами газового мониторинга.

В Ростехнадзоре, в свою очередь, заявляют, что очевидных технологических причин, которые могли бы привести к взрыву в шахте, по предварительным данным, не было. "В настоящее время рассматривается несколько вероятных причин происшествия, среди которых подвижка грунта и возможная ошибка в проектировании", - сообщили в этом ведомстве.

Специалисты комиссии службы намерены сегодня к концу дня спуститься на место взрыва для обследования. Руководство шахты "Ульяновская" проходило аттестацию в центральном аппарате службы по технике безопасности. Кроме того, компания "Южкузбасуголь" имеет все необходимые лицензии на проведение маркшейдерских работ, на применение и хранение взрывоопасных веществ, на сбор, использование, обезвреживание и транспортировку опасных отходов.

Последняя комплексная проверка шахты "Ульяновская" проводилась инспекторами Ростехнадзора с 7 по 15 марта 2007г.

Обрушение в шахте «Ульяновская» произошло накануне в 13:30 по местному времени (10:30 мск) в результате взрыва метана. В это время в ней находились 203 человека, 92 из которых были спасены.

Число погибших, по последним данным, достигло 104. Судьба еще 5 горняков остается под вопросом. Сообщает РБК.