Общество

Составлен рейтинг самых лучших городов мира

Исследователи компании Global Market Insite под руководством британского ученого, советника правительства Великобритании Саймона Анхольта опубликовали рейтинг брендов городов мира.

Составлен он на основе ответов, полученных во время интернет-опроса, в котором приняли участие 15,26 млн респондентов в возрасте от 18 до 64 лет. Им предлагалось оценить города-претенденты по следующим критериям: «Международное значение», «Местоположение», «Потенциал», «Ритм жизни», «Люди» и «Условия».

В итоговом рейтинге, включающем 60 городов, Москва заняла 48-е место, а Санкт-Петербург - 40-е место. На первой позиции - Сидней, поднявшийся по сравнению с предыдущим исследованием на 2 пункта, благодаря улучшению имиджа города и незначительному изменению в методике опроса. На втором месте - Лондон, третьем – Париж.

Худшие оценки достались Москве в категориях «климатические условия» и «гостеприимство». В первую десятку Москва попала только в номинации «Международное значение», где респондентов спрашивали о международном статусе городов.

Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров лишь в категории «красота города»: по данным исследователей, Петербург воспринимается как «европейский город, в котором много красивых музеев, исторических здании и архитектурных памятников».

По мнению автора рейтинга Саймона Анхольта, сегодня города конкурируют друг с другом за потребителей, туристов, инвестиции, уважение и внимание. Сообщает Турист.ру.