Общество

Питерского маньяка приговорили к пожизненному заключению

Суд Санкт-Петербурга приговорил гражданина Украины Дмитрия Вороненко к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Подсудимого признали виновным в серии изнасилований, сопряженных с убийствами.

36-летний гражданин Украины Дмитрий Вороненко совершил по крайней мере четыре убийства и пять изнасилований. Лишь одной девушке чудом удалось выжить. Самой младшей жертве маньяка было всего 11 лет.

Все жертвы маньяка были блондинками ростом около 150 сантиметров. Преступления Вороненко совершал в течение четырех месяцев, с декабря 2006 по март 2007 года. Врачи признали педофила-убийцу вменяемым.

Сам же маньяк объяснил убийства девочек тем, что у него нет собственных детей и поэтому их не должно быть и у других людей.

Родственники жертв Дмитрия Вороненко будут добиваться в Верховном суде его смертной казни. Об этом сообщила журналистам мать одной из убитых маньяком девочек.

Обвинение настаивало на смертной казни, однако, даже если суд прислушается к мнению прокуратуры, действующий мораторий предполагает замену высшей меры наказания на пожизненное заключение.