Общество

Новгородского дезертира поймали с помощью «Вулкана-5»

В ходе реализации плана «Вулкан-5» задержан рядовой, дезертировавший в ночь на вторник из расположенной под Валдаем (Новгородская область) воинской части.

В УВД Новгородской области сообщили, что рядовой при задержании не оказал сопротивления и в настоящее время передан сотрудникам гарнизонной прокуратуры.

Напомним, что 19-летний солдат, призванный в 2005 году на службу из Армавира (Краснодарский край), по неизвестной причине покинул пост. При этом он был вооружен автоматом АК-74, двумя магазинами (60 патронов) и штык-ножом.

В отношении солдата Новгородская гарнизонная прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 338 (дезертирство с оружием).

Для поиска солдата был введен в действие план "Вулкан-5", в котором были задействованы прокуратура, ФСБ и военнослужащие.

Факт задержания солдата в Новгородской области подтвердили в Минобороны РФ. В Минобороны РФ подтвердили факт задержания солдата в Новгородской области.

"В 10:50 вторника солдат срочной службы, самовольно покинувший расположение части в Новгородской области, был задержан у деревни Князево. Сопротивления он не оказывал. Оружие и боеприпасы на месте", - заявил начальник пресс-службы Минобороны России полковник Вячеслав Седов.

По факту случившегося будет проведено расследование, сообщает Интерфакс