Общество

Лев Дуров больше не худрук Театра на Малой Бронной

Пост главного режиссера Театра на Малой Бронной неожиданно оставил Лев Дуров.

Актер на должность художественного руководителя театра предложил режиссера Романа Самгина. На Малой Бронной Самгин работает давно, он выпустил уже здесь 3 спектакля. Однако кандидатура Романа Самгина не устроила директора театра Илью Когана. Лев Дуров так прокомментировал сложившую ситуацию:

«Три года я проработал, я сохранил чистоту театра, программа моя была выполнена. Но появился режиссер Самгин. И тогда я принял такое решение. Подал заявление в Комитет по культуре, сказал, что я слагаю с себя с 1 июня обязанности главного режиссера. Но, к сожалению, директор театра вступил по этому вопросу со мной в конфронтацию. Он Самгина категорически не хочет. Непонятно, почему. Вообще, неожиданная такая конфронтация с ним, по-моему, просто глупа, и не надо было это затевать. Мы спокойно перешли бы к новому этапу. У Самгина есть художественная программа и по классике, и по детским спектаклям. Он умный, с ним с удовольствием работает труппа. Такой бы был гармоничный переход. 26 человек из 40 нашей труппы написали заявление о том, что они поддерживают кандидатуру, которую выдвигает Дуров».

В Комитете по культуре города Москвы сейчас рассматривается вопрос о назначении художественного руководителя Театра на Малой Бронной, сообщает радио «Культура»