Общество

Чтобы получить имущество родителей старые девы потребовали себе прав лесбиянок

В век за гражданские права и свободы борются практически все, и особенно в этом преуспевают люди нетрадиционной сексуальной ориентации.

Вслед за геями и лесбиянками свои особые отношения решили отстоять две сестры-британки. Они обратились в Европейский суд по правам человека с требованием признать за ними те же права и возможности, которые имеют обычные или гомосексуальные семьи. Сестрам Джойс и Сибил Берден 88 и 80 лет, и они всю жизнь прожили вместе, ухаживая за родителями. Ни одна из них не была замужем.

Родители оставили им в наследство дом, но, по существующему в Великобритании законодательству, при смерти одной из них вторая должна будет выплатить за наследуемое имущество налог в огромном размере. Фактически это означает, что женщине придется продать свой дом. В то же время официальные супруги или однополые партнеры освобождены от уплаты этого налога. Джойс и Сибил Берден полагают, что братья или сестры, проживающие вместе, должны иметь те же права, что и супруги.

"На нас смотрят сверху вниз, потому что мы не замужем, - заявила Сибил Берден. - Мы просто хотим, чтобы к нам относились как к полноправным гражданам и дали нам соответствующие права". Суд не отклонил жалобу и даже постановил рассмотреть ее в ускоренном порядке, вероятно, учитывая преклонный возраст заявительниц. Судебное разбирательство в Страсбурге инициировано по двум статьям Европейской конвенции: право на уважение собственности и запрет дискриминации.

"Их отношения не могут быть зарегистрированы официально, но необходимо признать несколько десятилетий их добрых отношений и взаимной поддержки", - считают те, кто поддерживает женщин в их требовании, пишет Times.