Общество

В Москву ограничат въезд грузовиков

В первом полугодии 2007 года московские власти планируют ввести новые ограничения на въезд грузовых машин в центр города.

"Департамент природопользования предлагает пропускать в пределы третьего транспортного кольца и далее в центр в дневное время только те грузовики, которые соответствуют классу "Евро-2" и выше", - отметили в комитете по телекоммуникациям и СМИ.

Также здесь сообщили, что сейчас в столице действует пропускная система на въезд грузового транспорта в центральную часть города. "Для проезда выдаются специальные пропуска. Однако для их получения необходимо лишь доказать, что въезд в центр города необходим. В первом полугодии 2007 года планируется изменить порядок выдачи пропусков, который будет учитывать экологичность транспорта", - подчеркнули в комитете.

В пресс-службе Мосгордумы сообщили, что ввести ряд ограничений для въезда на некоторые территории города планируют и столичные парламентарии. Планируется рассмотреть законопроект "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных городских территориях".

Городским властям, в случае его принятия, будет предоставлено право решать, на какие территории можно допускать автомобили, соответствующие определенному экологическому классу, а на какие нет. Для въезда нужно будет иметь документальное подтверждение экологичности транспортного средства. Сообщают Вести