Общество

Литва не знает, куда девать трансексуалов

Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу 28-летнего жителя Клайпеды, который родился девочкой, но давно уже ощущает себя представителем мужского пола. Достигнув совершеннолетия Л. (так он фигурирует в исковых документах) лечился у эндокринологов, психотерапевтов.

После курса гормонального лечения Л. была проведена хирургическая операция – удалена грудь. Хирургическое вмешательство проводилось в то время, когда в Литве готовился новый Гражданский Кодекс, в котором предусматривалось право изменять свой пол. Хотя такая статья появилась, но в ней нет разъяснительной и регламентирующей части, без чего Л. не может завершить операцию по изменению пола.

Хотя Л. выглядит и чувствует себя мужчиной, в документах он по-прежнему числится женщиной. Страсбургский суд принял дело к рассмотрению даже не выясняя, обращался ли истец в литовские суды, как это принято. В Европе посчитали, что для решения подобных вопросов в Литве нет необходимых правовых механизмов.

Эксперты считают, что истец может надеяться на солидную финансовую компенсацию.

Слушание дела в Страсбурге будет открытым. По существующей практике открытый процесс ведется в тех случаях, когда он сложен с юридической точки зрения или является особенно важным для общества, передают «Подробности».