Общество

Тимошенко объявила коррупции войну

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что очистит власть от коррупции.

"Мы начинаем процесс очищения власти, я сделаю все для того, чтобы грязные теневые деньги никогда больше не были ключевым фактором украинской политики, чтобы народных депутатов не покупали как скот на базаре, чтобы больше ни у кого из политиков не чесались руки легко заработать несколько десятков миллионов", - сказала она в эфире телеканала "Интер" в четверг вечером.

Ю. Тимошенко заявила, что в ближайшие дни будет отменена депутатская неприкосновенность и льготы. Она сказала, что "коррумпированные депутаты будут лишаться депутатства на партийных съездах".

Ю. Тимошенко заявила, что будет сменено руководство правоохранительных и контролирующих органов. "Кто хочет работать, - будет работать, кто будет красть, - будет отвечать", - подчеркнула премьер.

Вместе с тем, подчеркнула она, это не означает, "что мы провозглашаем большую и абсолютную амнистию всем нарушителям закона - так не будет". Премьер отметила, что ее правительство с первого же дня работы начало антикоррупционную экспертизу, в том числе и относительно сомнительных, по ее мнению, действий предыдущего кабинета.

Премьер-министр заявила, что ее правительство выполнит все предвыборные обещания, несмотря на ожидаемое "колоссальное сопротивление" "олигархических групп" и бюрократии. "Мы не отказываемся ни от одного своего обещания. Мы несем полную ответственность за каждое свое слово, за каждое предвыборное обязательство", - сказала Ю. Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что будет отстаивать единство ветвей украинской власти. "Когда я говорю "мы сделаем, мы выполним, мы наведем порядок" - я имею в виду единство президента Украины, правительства и демократической коалиции в Верховной Раде. Единство, которое я никому не дам разрушить", - сказала Ю. Тимошенко.

Она пообещала возродить украинскую культуру, "расчистить дорогу инвестициям и предпринимательству", принять новый Налоговый кодекс, преодолеть коррупцию, обеспечить социальную защищенность граждан. Ю.Тимошенко подчеркнула, что Украина способна стать членом ВТО и достойно провести "Евро-2012", строить "дружеские отношения с нашими соседями, со всеми сильными и мощными государствами". "Я сегодня призываю все политические силы прекратить раздоры, прекратить блокирования и драки в парламенте, войны компроматов и взаимных обид. Нам не нужны большие скандалы, нам нужна великая Украина", - подытожила премьер.