Общество

Ушла из жизни легенда русского балета Ольга Лепешинская

В своей московской квартире на 93-м году жизни сегодня скончалась выдающаяся русская балерина Ольга Лепешинская. "Уснула и не проснулась", - сказал журналистам ее родственник.

"Прощание состоится в Большом театре 23 декабря, похороны пройдут в этот же день", - уточнил он. Ольга Васильевна Лепешинская в интервью последних лет не раз отмечала, что ее талант меньше, чем у Улановой и Семеновой, но техника незаурядна и достойна похвал.

Зрители этой кропотливой работы до седьмого пота, естественно, не замечали. Им нравился живой и яркий темперамент балерины, ее жизнерадостность и активность. В официальных биографиях неугомонный нрав Лепешинской передается одной деталью: за кулисами ее придерживали за пачку - так рвалась она на сцену, рискуя оказаться там раньше времени.

Власти не жалели наград для обаятельной танцовщицы. Четыре Сталинских и Государственных премии, орден Ленина, медали за оборону Москвы и за доблестный труд во время войны. На фронте балерина тоже танцевала. Вместе с концертной бригадой Ольга Лепешинская ездила по дорогам войны, выступая где придется. Однажды едва не попала в плен, а День Победы встретила в Варшаве.

Под пулями не бывала, но без ран не обошлось: танцевать на покрытиях, которые для этого не предназначены, - значит фактически обрекать себя на травмы. В преклонных летах Лепешинская почти не могла ходить. Конечно, виной тому не только война, скорее, профессия вообще, пишет "Правда.Ру".

В одном из последних интервью Ольга Васильевна изложила свои взгляды на современную хореографию: нравится "драмбалет", постановки Бориса Эйфмана и балерина Светлану Захарову, не нравятся скандалы вокруг Волочковой и "голубизна" на сцене.