Общество

Психанувший хирург отрезал больному член

Совет докторов Румынии выступил против решения суда обязать хирурга выплатить сумму в размере 100 тысяч фунтов за то, что во время операции он потерял самообладание и кастрировал пациента.

Хирург Наум Сиому, страдавший от стресса, оперировал 36-летнего пациента Нелу Радонеску. Сиому делал операцию по коррекции неправильного развития яичек, но вдруг вышел из себя и отрезал пациенту член.

Держа в руках скальпель, доктор кастрировал больного на глазах шокированных ассистентов, затем положил его на операционный стол и разрезал половой орган на маленькие кусочки. После этого взбесившийся врач вышел из операционной бухарестского госпиталя, хлопнув дверью.

Суд Румынии постановил выплатить Радонеску 20 тысяч фунтов стерлингов, чтобы оплатить операцию по восстановлению его разрезанного члена с использованием тканей с его рук, а также 100 тысяч в качестве компенсации за причинение морального и физического вреда. Медицинские расходы предписано оплатить госпиталю, однако совет докторов раскритиковал решение о том, что деньги за причинение вреда должен выплатить сам провинившийся хирург.

Они считают, что подобное решение суда создает опасный прецедент, и что уролог и преподаватель анатомии Сиому уже достаточно пострадал из-за своего поступка, лишившись права продолжать свою медицинскую деятельность. Они утверждают, что хирург находился под действием сильного стресса и потерял самообладание, когда во время операции случайно перерезал пациенту мочеточник. Сам же обвиняемый заявил, что у него произошла вспышка гнева, вызванная постоянным стрессом из-за проблем в личной жизни, передает Metro.