Общество

В Белграде митинг перерос в беспорядки

В столице Сербии прошел митинг протеста против самопровозглашения албанскими властями независимости края Косово. Он завершился исполнением песни «Восстань, Сербия». Более ста тысяч собравшихся пели в один голос у здания Народной скупщины Сербии. Перед собравшимися выступили премьер-министр Воислав Коштуница, заместитель председателя сербской радикальной партии Томислав Николич, а также преподаватели, студенты приштинского и белградского университета, известные спортсмены и деятели культуры Сербии, среди них был известный режиссер Эмир Кустурица.

Протесты переросли в беспорядки, в столкновениях пострадали четверо полицейских. Здание посольства США подожгли и сбросили с него американский флаг. Во время беспорядков в Белграде пострадали российские журналисты - съемочная группа телеканала Russia Today.

"Сначала толпа ничего не предпринимала, но в какой-то момент стремительно начала штурм посольства. Полиция бросилась в толпу, пытаясь разделить массу разъяренных людей и остановить новых нападающих, выбегающих из близлежащих переулков.

"На нас напала группа штурмовиков - мне нанесли сильный удар по голове, а оператора Андрея Павлова сильно били и утащили его в толпу. Сейчас полиция блокировала весь квартал, поставила несколько колец заслонов, применила слезоточивый газ", - рассказал Федоров.