Общество

На Украине чучело Ющенко забросали башмаками

Акция протеста под названием "Так дальше жить нельзя!" прошла в Донецке. Участники мероприятия забросали башмаками чучело президента Украины Виктора Ющенко.

По данным организаторов, в акции участвовали около полутора тысяч человек. Среди них были активисты "Прогрессивной социалистической партии Украины", партии "Киевская Русь", "Возрождения украинского села", Всеукраинского Союза рабочих, Всеукраинской профсоюзной организации "Конфедерация труда Украины", общественных организаций "Дар жизни" и "ЗУБР".

Митингующие прошли маршем от здания Донецкого городского совета до площади Ленина с лозунгами: "Так дальше жить нельзя", "За союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном", "Долой оранжевую хунту", "США - руки прочь от Украины".

Демонстрантам было предложено забросать чучело Ющенко в человеческий рост башмаками, которых организаторы заготовили целый ящик. Участники акции так активно били куклу, что оторвали ей голову, пишет Правда.ру.

Активисты приняли резолюцию с требованием "безотлагательной отставки президента Виктора Ющенко, немедленного самороспуска Верховной Рады и кабинета министров, выхода Украины из ВТО и вхождения Украины в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном".

Митингующие также требовали установления минимальной заработной платы и пенсии на уровне реального прожиточного минимума, запрещения повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, запрещения отключения от воды, тепла и газа домов и бюджетных организаций, беспрепятственные выплаты пособий по безработице и недопущения нарушения договора с Россией о пребывании Черноморского флота.