Общество

Суд удовлетворил иск «Интеко» к главному редактору русского Forbes

Суд г.Москвы удовлетворил иск ЗАО "Интеко" к главному редактору русской версии журнала Forbes Максиму Кашулинскому.

Суд обязал редактору выплатить 109 тыс. 155 руб. в качестве компенсации ущерба деловой репутации.

Защитник главного редактора Forbes Александр Добровинский сказал, что очень огорчен сегодняшним решением и что "суд не выяснил все до конца". По его словам, он ожидал такого поворота событий и в установленном законом порядке в течение 10 дней намерен обжаловать решение Чертановского суда г.Москвы.

"Интеко" подала иск против издателя и главного редактора Forbes за искажение слов своего главного акционера, супруги московского мэра Елены Батуриной в интервью, которое было опубликовано в декабрьском номере журнала.

Из-за этого интервью выход Forbes за декабрь 2006г. был задержан. Руководство издания хотело перепечатать весь тираж, чтобы изъять статью о Е.Батуриной. Однако по требованию американского Forbes, который владеет лицензией на издание одноименного журнала в России, номер все же был опубликован.

Цитата на обложке была исправлена, но текст самой статьи остался прежним. Это не удовлетворило "Интеко". По мнению компании, в самой статье также были допущены искажения слов Е.Батуриной и нарушения журналисткой этики.

ЗАО "Интеко" занимается строительством, нефтехимией и сельским хозяйством. Е.Батурина является основным акционером компании. Сообщает РБК.