Общество

Человечеству угрожает водный кризис

На сегодняшний день весьма плачевно состояние крупнейших в мире рек. Ученые говорят о водном кризисе.

Связано это, в первую очередь, со строительством плотин, загрязнением и изменением климата.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал список из десяти рек, которым сейчас угрожает наибольшая опасность. В первую очередь, это азиатские Янцзы, Ганг, Меконг. В перечень также включены европейский Дунай, североамериканская Рио-Гранде, африканский Нил.

Одним из самых вредоносных действий стоит считать строение дамб. Правительствам многих стран стоит серьезно задуматься об этой проблеме. Из 177 крупнейших рек мира только треть не имеет плотин на главном своем русле. Только 21 водная артерия из этого списка полностью свободна от сооружений.

Строительство дамб на реках может стать причиной глобальной катастрофы. Вскоре мы в состоянии столкнуться с тем, что речные плотины будут влиять не только на сами реки, но и на другие природные объекты и явления.

"Последствия урагана "Катрина" для Нового Орлеана были ярким примером того, как река Миссисипи отомстила человеку за нарушение ее экосистемы", - заявил Джеймс Питток, директор международной пресноводной программы WWF.

Дело в том, что дамбы задерживают ил, песок, всевозможные придонные отложения и тем самым обедняют пойменные луга и болота ниже по течению. Это и стало главным фактором опустошения.

Если не будут приняты меры, то угроза для жизни многих организмов будет весьма существенной. Уже через 15 лет каждая четвертая река будет с дамбой.

Учёные заявляют, что от состояния водных артерий во многом зависит будущее наших потомков. Всемирный фонд дикой природы считает, что эта проблема ничуть не уступает по важности проблеме глобального потепления. Сообщает Утро.