Общество

Онищенко: скоро будет водка "Младенческая"

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает верхом цинизма появление на российском рынке новой водки Damskaya.

"Подобный PR-ход ничем кроме рафинированного цинизма назвать нельзя. Но мы не будем ограничиваться только эмоциональными оценками. Тем более что для диалога с аморальным водочным бизнесом эмоции - плохой помощник", - заявил Г. Онищенко. Роспотребнадзор проведет экспертизу содержания рекламной кампании новой водки, позиционирующейся как продукт для женщин, на предмет наличия необходимой информации о продукте. "Мы проводим экспертные оценки для того, чтобы данную рекламную компанию квалифицировать под статьи закона о защите прав потребителей, как доставка не полной и вводящей в заблуждение информации, с последующим возможным административным преследованием", - сказал главный санитарный врач.

По мнению Онищенко, "алкогольный бизнес и ранее являл примеры оскорбительного безразличия к здоровью населения, но данная кампания, избравшая для себя такой целевой объект, как женщины, превзошла все имевшие ранее место человеконенавистнические достижения в спаивании нации".

"По всей вероятности, следующим шагом будет водка "Младенческая" для вскармливания новорожденных. Подобного рода примеры безнравственности должны еще раз заставить государство, здоровую часть общества задуматься о том, что берущему все новые и новые высоты цинизма водочному бизнесу нужно противопоставить моральное, правовое и уголовное преследование", - сказал Г.Онищенко.