Общество

На концерт Гергиева в Цхинвали пришли даже раненые

На руинах Цхинвали прошел концерт мировой знаменитости - дирижера Валерия Гергиева и Мариинского симфонического оркестра. Он был посвящен памяти погибших от рук грузинских агрессоров в Южной Осетии и тем, кто поднимает город из руин.

На площадь перед разрушенным грузинской артиллерией и ракетами юго-осетинским парламентом собрались сотни жителей города и всей республики. Очень много желающих услышать великого осетина приехало из Северной Осетии. На концерт также привезли раненых из цхинвальской больницы и госпиталя МЧС. Места, приготовленного организаторами концерта, не хватило, и сотни зрителей стояли по краям площади и за ее пределами.Над оркестром была вывешена растяжка со словами : "Вам - живым и погибшим. Тебе - Южная Осетия" на осетинском, русском и английском языкам.

Площадь встретила дирижера громом аплодисментов. Знаменитый дирижер сказал, что несмотря на беды, посетившие Цхинвал, город "обязательно будет восстановлен и здесь будет жизнь".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал выступление Гергиева в Цхинвали после нападения Грузии на республику "большой поддержкой народу Южной Осетии". "В гражданской позиции маэстро Гергиева, его патриотизме народ нашей республики никогда не сомневался", - отметил Кокойты.

По завершении концерта публика аплодировала стоя на протяжении более десяти минут.