Общество

Китайцы сменили деловые костюмы на пижамы

На улицах Шанхая частенько можно встретить людей одетых в пижаму. Согласно последним исследованиям, это является одним из самых раздражительных факторов для психики традиционно одетых горожан.

Людей в пижаме можно встретить везде: в банках, магазинах, парках да и в любых других общественных местах. Это раздражает так же сильно, как и агрессивные домашние животные, шумные соседи, мусор на улицах и духота городского транспорта, свидетельствуют данные опроса.

"Более 16% опрошенных утверждают, что члены их семей достаточно часто носили пижаму в качестве верхней одежды, а 25 процентов делали это иногда", - говорит автор опроса, профессор Янг Сьонг.

Почему практика ношения пижамы, сделанной из хлопка и украшенной цветами или маленькими изображениями животных, столь популярна в самом богатом и большом городе Китая. Мнения расходятся. Одни полагают, что жители хвастаются своим социальным статусом, подчеркивая то, как близко к центру города они живут, в то время как другие говорят, что это - привычки прошлых лет, когда люди проживали в отдельных небольших сообществах и даже не задумывались над тем, как они выглядят. Сообщает turist.ru