Общество

Новый кодекс административных правонарушений

Мосгордума приняла Кодекс города Москвы об административных правонарушениях. По новому Кодексу верхние пределы городских штрафов повысят для граждан с 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц - с 5 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - со 100 тыс. рублей до 1 млн рублей. Примерно одна четверть правонарушений устанавливается кодексом впервые. Так, теперь чиновников будут наказывать рублем за задержку ответов на обращения граждан - штраф до 5 тыс. рублей.

Водители автобусов и маршруток могут нарваться на штраф до 5 тыс. рублей за невыдачу пассажирам билетов и отступления от расписания, а гадалки за приставания к гражданам на улице. Нарушителями могут быть признаны лица, навязывающие товары или услуги.

Будет наказываться выгул собак на территории образовательных учреждений. По новому кодексу, их владельцы должны будут убирать за своими питомцами или получат штраф в 1 тыс. рублей. За нарушение ночной тишины, в соответствии с принятым документом, для граждан установлены штрафы в 1 тыс. рублей, для должностных лиц - 2-4 тыс. рублей, и для организаций 20-40 тыс. рублей.