Общество

Япония ненадолго прекратила отстрел китов

Япония решила прекратить программу охоты на китов близ берегов Антарктики. Охота будет остановлена на то время, пока японское правительство будет вести переговоры с международными организациями, противостоящими китобойному промыслу, сообщает Newsinfo .

Особенно бурно общество отреагировало на подробности последней экспедиции. В этот раз японская флотилия отстреливала не только тысячи китов-полосатиков, но и до 50 горбачей, также входящих в семейство полосатиков. До сих пор охота на китов ведется вопреки мораторию, принятому в середине 1960-х годов, положившему конец истреблению данного вида.

В Токио заявляют, что китобойные экспедиции организованы исключительно в научных целях, однако представители других стран сомневаются в этом. По их мнению, если бы все действительно было так, то решать такие задачи можно было бы не прибегая к крайним мерам.

Традиционно, китобойным промыслом занимаются Норвегия, Исландия и Япония, которым Ассоциация по защите китов в 2004 году разрешила охоту на 1,4 тыс. животных. Позднее ассоциация планировала полностью прекратить этот опыт, но из этого ничего не вышло.