Общество

Поэт и переводчик Илья Кормильцев госпитализирован в Великобритании

В Лондоне в тяжелом состоянии госпитализирован Илья Кормильцев, поэт, переводчик и издатель, автор текстов многих песен знаменитой российской рок-группы "Наутилус Помпилиус". У него обнаружили рак позвоночника на поздней стадии.

Кормильцева доставили в лондонский госпиталь "Сент-Томас". Британские медики диагностировали у него рак четвертой, необратимой стадии, но готовы оказать поэту необходимую помощь и сделать химиотерапию, как только его состояние немного улучшится. Больной "нетранспортабелен".

В столице Великобритании Кормильцев находился в длительной командировке, и его пребывание в Лондоне уже подходило к концу, когда он почувствовал себя плохо и был госпитализирован. После того, как в больнице у Кормильцева взяли анализы, выяснилось, что у него рак позвоночника. Сам он, по словам близких, даже не подозревал о болезни, а боли в спине считал радикулитом.

В британской больнице химиотерапия относится к числу дорогих процедур. Российские музыканты, писатели, поэты и друзья Кормильцева собирают деньги, чтобы оплатить его лечение. К вечеру сегодняшнего дня должен быть открыт расчетный счет для сбора средств.

Родился Илья Кормильцев 26 сентября 1959 в Свердловске. Закончил химфак УрГУ в 1981 году и с начала восьмидесятых писал тексты песен для группы "Урфин Джюс" и других исполнителей. С 1983 года сочинял хиты для "Наутилуса Помпилиуса". В 1990 году выпустил книжку стихов "Скованные одной цепью" с картинками Вячеслава Бутусова.

Он в последние годы переводил многие произведения современных иностранных авторов, в том числе, Мишеля Уэльбека, Чака Паланика, и Уильяма Бэрроуза. Сообщает "Новый регион"