Общество

21 января человечество пережило самый депрессивный день в году

Вчера весь мир пережил понедельник, 21 января, официально признанный самым депрессивным днем в году. Психологу Клиффу Арноллу из университета Кардифа удалось вывести математическую формулу, с помощью которой он и вычислил эту дату.

Причиной депрессивного состояния, чей пик пришелся на минувший понедельник, стала плохая погода, отсутствие денег после праздников, а также провалившиеся планы, которые люди строили перед Новым Годом.

По словам Арнолла, 21 января – именно тот день, когда шесть основных факторов, вызывающих депрессию, проявляются одновременно, вызывая у человека хандру. Среди них: отвратительная погода, посленовогодние долги, ощущение монотонности жизни после длинных праздников, нарушение новогодних обещаний, низкий уровень мотивации и отчаянное ощущение того, что необходимо что-то менять в своей жизни.

Миллионы люди все еще с большим трудом входят в рабочий ритм, а многие, между тем, уйдут в отпуск лишь летом. Депрессивный понедельник, по мнению исследователей, является результатом отсутствия сна в воскресенье – люди испытывают тоску от предстоящей назавтра работы.

Арнолл предлагает бороться с депрессией одним способом – «перестать ныть и сосредоточиться на позитивных вещах». Также психолог советует перестать встречаться с теми, кто Вам неприятен.