Общество

В воскресенье Россия перейдёт на летнее время

В эти выходные страна переходит на летнее время.

В 2 часа ночи с субботы на воскресенье стрелки часов переводятся на 1 час вперед. Переход на летнее время осуществляется в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации.

Переход с летнего времени на зимнее и наоборот уже более 100 лет осуществляется практически во всех странах Европы и Америки. Впервые переводить часы на зимнее и летнее время стали в 1908 году в Великобритании. Сегодня этой традиции следуют более 110 государств. В нашей стране такую практику ввели в 1981 году.

Многие государства Азии живут по единому времени, например, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия. Переход на сезонное время осуществляется для экономии энергоресурсов.

По различным данным, благодаря переходу на зимнее время в целом по России экономится несколько миллиардов кВт/ч электроэнергии.

Между тем в этом году жители США впервые перешли на летнее время на три недели раньше, чем обычно. На зимнее время страна перейдет на неделю позднее обычного. Это было сделано в целях экономии запасов топлива и уменьшения выбросов углекислого газа. Сообщает Эхо Москвы.