Общество

Задержаны подозреваемые по делу взрыва в питерском "Макдоналдсе"

По делу о взрыве в ресторане "Макдоналдс" в центре Санкт-Петербурга, прогремевшем 18 февраля этого года, правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что "все задержанные - молодые люди, жители Петербурга, являющиеся участниками экстремистских молодежных группировок. Сейчас проверяются их связи с лицами, арестованными ранее по делам о преступлениях на почве национализма".

При обысках сотрудники милиции и ФСБ изъяли у задержанных экстремистскую литературу и взрывчатку.

Напомним: вечером 18 февраля в ресторане "Макдоналдс" на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна прогремел взрыв, в результате которого пострадали шесть человек. Согласно выводам экспертов-криминалистов, сработавшее в ресторане безоболочное взрывное устройство было самодельным, его мощность могла составлять до 150 г в тротиловом эквиваленте.

На след подозреваемых правоохранительным органам помогла выйти видеозапись с камер, установленных в зале ресторана, а также показания свидетелей и данные, полученные в ходе анализа взрывного устройства. Сообщают "Вести".