Общество

Правозащитники озабочены судьбой аравийских женщин

В Саудовской Аравии женщина всю жизнь находится на правах ребенка, оставаясь полностью подконтрольной мужчине, говорится в докладе международной организации Human Rights Watch. Согласно заключению правозащитников, опека мужчин над женщинами в этой исламской стране принимает формы тотального контроля и является нарушением прав человека.

"Власти относятся к взрослым женщинам как к несовершеннолетним, которые не имеют права самостоятельно принимать решения, касающиеся их жизни и благополучия", - подчеркивают авторы доклада, опросившие около ста жительниц Саудовский Аравии.

Женщины в Саудовской Аравии могут выйти замуж, начать учиться, работать, отправиться в путешествие и даже получить медицинскую помощь лишь с разрешения мужчины - члена их семьи. Также местные жительницы не имеют права путешествовать со своими детьми без письменного разрешения мужа, записывать детей в школу и обращаться в государственные органы, где нет специальных отделов для обслуживания женщин. Саудовская Аравия - единственное государство в мире, где женщины не имеют права водить машину, передает BBC.