Общество

Альтернативники могут служить почтальонами

Призывники, решившие проходить альтернативную службу, с 2007 года могут служить на почте в должностях оператора, почтальона и сортировщика.

ФГУП "Почта России" в 2007 году готово принять 7820 призывников, из них в весенний призыв - 5,33 тысячи человек, в осенний - 2490 человек, говорится в сообщении предприятия. "Нововведение будет способствовать привлечению внимания населения к почтовой связи, а также решению кадровых проблем по замещению наиболее востребованных почтовых специальностей", - говорится в сообщении.

Решение о направлении граждан к месту прохождения альтернативной гражданской службы принимают военные комиссариаты субъектов РФ в соответствии с планом, утвержденным Минздравсоцразвития России. По прибытии призывника в филиал работодатель заключает с ним срочный трудовой договор на период прохождения им альтернативной гражданской службы. Оплата труда будет производиться в соответствии с действующей на предприятии единой системой.

При успешном развитии проекта в 2008 году количество филиалов ФГУП "Почта России", в которых граждане РФ смогут проходить альтернативную гражданскую службу, будет увеличено, рассказывает РИА Новости.