Общество

У Деда Мороза появилась «Кладовая» в Вологодской области

В Вологодской области в архитектурном музее деревянного зодчества Семенково в рамках проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" открыта "Кладовая" сказочного героя.

Участие в открытие принимали заместитель мэра Москвы Людмила Швецова и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

Специалисты Вологодского музея- заповедника стали инициаторами открытия проекта.

Согласно легенде, в "Кладовой" находятся различные народные промыслы и традиции, которые "новогодний волшебник бережет для будущих поколений".

"Мы по-хорошему завидовали Великому Устюгу, что Дед Мороз поселился у них, поэтому мы вышли с предложением внести дополнения в проект. Теперь, наверное, Дед Мороз будет гостить у нас почаще, возле своей "Кладовой", - рассказала директор вологодского музея- заповедника Людмила Коротаева.

Как сообщила Л.Швецова, правительством Москвы разработан план мероприятий по участию в развитии проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза".

"В будущем главная наша цель - это создание на вотчине Деда Мороза полноценного филиала московского зоопарка, по этому поводу мы уже приняли решение. Кроме этого, мы, безусловно, будем развивать гостиничную сеть в Великом Устюге и привлекать наших коммерсантов к строительству отелей и небольших гостиниц", - отметила Л. Швецова.

В Великом Устюге в ближайшее время планируется приезд нескольких трудовых отрядов московских старшеклассников.

Соавтором и совладельцем проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" является правительство Москвы. За все время существования проекта из разных источников в него было вложено порядка 350 млн. рублей. Сообщает Интерфакс