Общество

Люди стали жить дольше

Продолжительность жизни людей на планете увеличилась в среднем на два года. За период с 1986 по 2000 год средняя продолжительность жизни жителей 52 стран мира выросла на два года. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, рост продолжительности жизни людей на 40% был обеспечен использованием новых лекарств, говорится в исследовании Колумбийского университета.

По подсчетам специалистов университета, каждый доллар, вложенный в разработку и производство новых лекарственных препаратов, заменяющих медикаменты предыдущих поколений, позволяет сэкономить 6,17 доллара. В среднем, новый препарат дороже старого на 18 долларов, однако его экономический эффект на 111 долларов больше, чем у старых лекарств.

Под экономическим эффектом здесь понимались такие факторы, как снижение производительности труда, время, проводимое на больничной койке, количество отказов от выхода на работу по причине болезни, число больных, нуждающихся в постоянном присмотре медсестер и социальных работников и т.д.

по сравнению с 1971 годом ныне число препаратов, используемых при лечении онкологических заболеваний, более чем утроилось. В результате, в 2003 году уровень смертности от рака удалось снизить на 50-60% по сравнению с уровнем 1975 года.