Общество

Рейтинг самых дорогих духов в мире

Рейтинг самых дорогих ароматов в мире представили аналитики всемирно известного экономического издания. Парфюмеры всего мира бьются за потребителей и каждый сезон выпускают сенсационные новинки и необычные ароматы. Духи с запахом свежеиспеченного хлеба, пива, соленой рыбы, запахом животных и, конечно, цветов, пряностей и эфирных масел.

Первым в престижном рейтинге заявлен запах с названием Clive Christian´s Imperial Majesty и ценой в 215.000 долларов за экземпляр. Парфюм разлит в уникальные флаконы, изготовленные из чистейшего горного хрусталя. Горлышко емкости обрамлено в золотую фольгу, а крышка декорирована бриллиантами весом в пять карат. Всего было продано 10 экземпляров данного парфюма.

Парфюм Clive Christian´s No.1 с ценовой категорией в 2.150 долларов занял почетное второе место. У данных духов не столь изысканный флакон, как у Clive Christian´s Imperial Majesty, но дизайн бутылки не уступает в изяществе и оригинальности оформления. Производство запаха No.1 ограничено дефицитом его составляющих компонентов, в которые входят специально выращенный на острове Мадагаскар иланг-иланг, сандаловое дерево, бергамот и природный каучук.

В рейтинге от Forbes бронзу завоевали духи Caron´s Poivre, произведенные во Франции. Они полностью оправдывают свое название — "Корона пряностей". Это живая смесь красного и черного перца, гвоздики, карри, тмина и кориандра. Цена за флакон — 2000 долларов.

Итак, вот таким образом выглядит десятка самых дорогих духов в мире от журнала Forbes:

1. Clive Christian´s Imperial Majesty: 215,000 долларов
2. Clive Christian´s No.1: 2,150 долларов
3. Caron´s Poivre: 2,000 долларов
4. Chanel´s Chanel No. 5: 1,850 долларов
5. Baccarat´s Les Larmes Sacrées de Thebes: 1,700 долларов

6. Annick Goutal´s Eau d´Hadrien: 1,500 долларов
7. Hermès´ 24 Faubourg: 1,500 долларов
8. Shalini Parfums´ Shalini: 900 долларов
9. Jean Patou´s Joy: 800 долларов
10. JAR Parfums´ Bolt of Lightning: 765 долларов