Общество

Для зачатия здорового ребенка будут использовать трех родителей

В ближайшие годы в Великобритании могут появиться дети, рожденные в результате имплантации в матку гибридных яйцеклеток, созданных из половых клеток трех доноров – двух женщин и одного мужчины. Обсуждение соответствующего законопроекта началось сегодня в британском парламенте.

Новая технология призвана предотвратить наследование целого ряда наследственных заболеваний. Наследование тяжелых заболеваний происходит в основном из-за передачи аномальных митохондрий. Исключить наследование аномальных митохондрий можно с помощью переноса ядра оплодотворенной яйцеклетки в донорскую яйцеклетку, предоставленную здоровой женщиной. Ребенок, появившийся на свет в результате такой процедуры, будет наследовать гены родителей, однако его митохондрии будут идентичны митохондриям женщины-донора второй яйцеклетки.

Авторами методики уже проведен ряд успешных экспериментов на животных. В настоящее время направлен запрос на разрешение опытов на человеке.

Противники методики – в основном представители религиозных организаций – считают, что предлагаемая к легализации процедура противоречит закону 2001 года, который запрещает имплантацию в матку женщины генетически модифицированных и химерных эмбрионов.