Общество

Наступает праздник студентов

В Татьянин день - главный праздник всех студентов - в Москве выберут самую красивую и инициативную студентку.

В этом году Татьянин день переносится с 25 января на 24 января в связи с тем, что 25 января начинает работу Архиерейский собор Русской православной церкви, которому предстоит избрать кандидатов на патриарший престол. Однако многие студенты будут по-прежнему праздновать свой день 25 января.

Завтра в ГЦКЗ "Россия" жюри из депутатов Госдумы и Мосгордумы, а также представителей правительства столицы, руководителей префектур, телеведущих и артистов выберут самую красивую студентку с активной гражданской позицией в рамках 7-го городского финала конкурса "Мисс студенчество".

В финале 27 участницам предстоит доказать, что они не только красавицы, но еще и достойные представительницы своих учебных заведений. Для них приготовлено пять конкурсов: спортивный, танцевальный, конкурс национальных костюмов и исторических платьев, а также так называемый "Парад профессий", в рамках которого девушки должны будут рассказать о том, как они будут работать по специальности, пишет Правда.ру.

Татьянин день традиционно считается днем студента. 25 января 1755 года императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении Московского университета. Со второй половины XIX века этот день становится неофициальным студенческим праздником. Официально День студенчества отмечается в России с 2005 года.