Общество

В Сомали началась расправа над иностранными журналистами

Сегодня в столице Сомали на митинге сторонников исламских радикалов застрелен иностранный журналист, передает "Reuters" Погибший являлся телеоператором британского телеканала, и как сообщает агентство, снимал митинг.

Последнее убийство зарубежного журналиста в Сомали произошло в феврале 2005 года, тогда в отеле Могадишо был зверски убит продюсер BBC Кейт Пейтон. Сообщается, что убитый телеоператор был родом из Швеции.

Очевидцы сообщают, что оператор снимал очередную демонстрацию, организованную блоком "Объединение шариатских судов" (ОШС), чьи вооруженные отряды за самое короткое время смогли взять под контроль почти треть всех территории Сомали, включая и столицу страны Могадишо. Но 5-го июня ОШС  покинули город, и при поддержке США, город заполонили западные журналисты.

Со слов Хидига Ахмеда, водителя, сопровождавшего группу журналистов 4-го канала, телеоператор погиб на месте, "пуля угодила ему в щеку и оторвала челюсть". Пока неясно, кто же именно стрелял в журналиста и каковы были истинные мотивы убийства.

По некоторым свидетельствам очевидцев, в журналиста целенаправленно стрелял снайпер, но другие свидетели утверждают, что его убили с более близкой дистанции.