Общество

Прах императрицы Марии Федоровны доставят в Петербург из Дании

Сегодня в Россию из Дании будет отправлен прах вдовствующей Императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III. Прах будет захоронен в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Церемония захоронения пройдет 26 сентября 2006 года, сообщает РБК.
Гроб с прахом императрицы был извлечен из усыпальницы Датского Королевского Дома в соборе в Роскильде накануне. Сегодня же его доставят в порт Копенгагена и перенесут на судно ВМФ Дании "Эсбен Снарре".

Напомним, что императрица Мария Федоровна (1847-1928гг.), дочь Кристиана IX Датского и Луизы Гессенской, родилась 26 ноября 1847 года в Копенгагене. При рождении она получила имя Луиза-София-Фредерика-Дагмара, но сменила его на Марию Федоровну, когда вышла замуж за Александра III в 1866 году.

Императрица посвятила себя благотворительности. Уделяла огромное внимание медицинскому образованию. Возглавила медицинское Российское общество Красного Креста.

Во время русско-турецкой войны 1877-1878гг. стала сестрой милосердия. В годы первой мировой войны Мария Федоровна продолжала работу в Красном Кресте. После революции в 1919 году отбыла в Англию. Умерла на вилле Видора близ Копенгагена 13 октября 1928 года.