Общество

Облачение служителей собора Святого Павла украсят Сваровски

По случаю 300-летия религиозного и архитектурного символа Лондона служители собора Святого Павла получат новое, роскошное облачение.

Его украсят четыре тысячи кристаллов Сваровски и более 2,5 километра золотых и серебряных нитей. На украшение двухсот риз также ушло около 1,5 тысячи кистей и 100 метров золотой
бахромы.

Над созданием одеяний их автор Мария Брисоу с командой из более чем 20 человек работала около трех лет. Еще будучи студенткой Королевского колледжа искусств, Брисоу выиграла конкурс и получила право создать религиозные облачения к юбилею собора. По условиям конкурса, ризы должны были непременно вписаться в великолепное убранство англиканского храма, построенного на рубеже 17 и 18 веков по проекту известного архитектора сэра Кристофера Рена. "На ризах я старалась отразить мозаику и золотые украшения внутри собора", - сказала дизайнер.

Ризы для священников главного лондонского собора украсили многочисленные символы и аллегории. На одном из одеяний птица-феникс, устремившаяся вверх из искр пламени, не только символизирует воскрешение Иисуса Христа, но и напоминает, что собор был отстроен заново после Великого пожара в Лондоне в 1666 году. Автор использовала и традиционную символику цвета. Белые ризы предназначены для служб во время Рождества и свадеб, пурпурные - для похорон и Пасхи. В Троицу священники облачатся в красные одеяния, а в дни обычных служб - в зеленые.