Общество

Цены на внутренние авиаперелеты должны быть снижены - Глазычев

Государство должно пресечь сговор авиакомпаний и тарифы на внутренние авиаперелеты должны быть снижены. Такое мнение в прямом эфире "Русской службы новостей" высказал в понедельник председатель комиссии ОП РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. "У нас нет низкобюджетных авиаперелетов, без которых связность страны удержать невозможно", - заявил он.

"Нам нужно сократить промежутки между регионами" для полноценного развития всей страны, отметил Глазычев, считая, что при решении данного вопроса "очень важно добиться от авиакомпаний нормальной эффективности их работы", ликвидировав ценовой сговор между ними.

Член ОП РФ предложил несколько вариантов развития ситуации. "Либо мы впустим к нам малобюджетные иностранные компании и задавим свои собственные, что жалко. Либо нашим авиакомпаниям надо будет поставить жесткие условия по снижению тарифов до среднемировых", - считает Глазычев, отмечая, что "таких тарифов, как сейчас, не может быть; таких тарифов нет нигде в мире".

Вячеслав Глазычев затронул и пассажирские железнодорожные перевозки, отметив, что в России следует добиваться введения (по примеру Франции, Германии, Китая и Японии) железнодорожного сообщения со скоростью 400-500 километров в час, сообщает Newsinfo.