Общество

Тучный француз отсудил у Air France 8 тыс. евро

Полный уроженец Франции отсудил у авиакомпании Air France 8 тыс. евро за то, что те публично замерили обхват его талии и заставили приобрести второй билет.

Случай произошел в августе 2005 года, когда 43-летний сценарист Жан-Жак Жофре, вес которого достигает 170 кг, возвращался из Индии, где провел отпуск. Он летел рейсом компании Air France из Нью-Дели в Париж. Однако во время досмотра сотрудники авиакомпании решили, что он не уместится на одном сиденье. Для того, чтобы в этом убедиться, они измерили размер талии сценариста. Замер смущенного Жофре происходил на глазах у остальных пассажиров и закончился тем, что ему предложили купить второй билет.

Вынужденно купив билет, француз почувствовал себя глубоко оскорбленным и подал на авиакомпанию в суд, как только вернулся на родину. В своей жалобе он написал также, что самолет был переполнен и не факт, что второе место, которое ему пришлось приобрести, находилось бы рядом с первым.

Суд счел аргументы Жофре убедительными и обязал авиакомпанию выплатить истцу 8 тыс. евро, а также компенсацию за второй билет. Сам Жофре остался крайне доволен, пишет Газета.ру